Информационно-справочный сайт

Рубрика: Ваш дом, ЖКХ (ТСЖ, Управляющие компании)
<<< вып. 2(212) от 21 марта 2020

Загрязнение территорий снегом

Как привлекать к ответственности лиц, которые сваливают загрязненный снег с улиц и дворов в неположенных местах, если статья 6.7 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» признана недействующей?

Решением Пермского краевого суда от 30.09.2019 по делу № 3а-409/2019 указанная норма закона признана недействующей.

Ранее в Пермском крае именно по этой норме привлекали к ответственности за размещение снежно-ледяных образований в неустановленных для этого местах.

С 01.01.2020 вступили в силу Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 № 20.

В частности, п.п. 2.11, 4.7, 4.8, 4.9 названных СанПиН предписывают:
- обращение с отходами осуществлять только на специально оборудованных объектах, предназначенных для сбора и размещения отходов; не допускать вывоз и сброс отходов в места, не предназначенные для указанных целей;

- не размещать снег и лёд, загрязненный противогололедными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения;

- складировать собранный снег на специально отведенных площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом;

- не размещать места складирования снега в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, не сбрасывать снег на поверхность ледяного покрова водоемов и водосборную территорию, а также в радиусе 50 м от источников нецентрализованного водоснабжения.

В снежно-ледяной массе, убираемой в населенных пунктах и с дорог, всегда присутствуют твердые коммунальные отходы и противогололедные материалы (песок), а сам загрязненный снег представляет собой отход, включенный в Федеральный классификационный каталог отходов под кодом «7 31 210 00 00 0», с наименованием «Отходы от зимней уборки улиц».
С учетом изложенного, действия, которые привели к размещению снега, убранного с улиц и дворов, не на специально оборудованных снегосвалках, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ: нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.
Административные дела такой категории возбуждают и рассматривают органы Роспотребнадзора.

Заместитель Пермского межрайонного природоохранного прокурора Дарипов Р.А.

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№212
Балатово-Нагорный
№211
Садовый-Дружба

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011