Информационно-справочный сайт

Рубрика: Ваш дом, ЖКХ (ТСЖ, Управляющие компании)
<<< вып. 11(210) от 14 декабря 2019

Вправе ли управляющая компания отказать в предоставлении справок о составе семьи?

В соответствии с ч. 14 ст. 3 Закона от 25.06.1993 № 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 30.09.2017 № 752, предусмотрено оказание государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации. Однако указанный регламент не предусматривает выдачу справок, включающих сведения о зарегистрированных совместно с заявителем лицах.

Вместе с тем, указанной информацией обладают уполномоченные лица товариществ собственников жилья либо управляющих жилищным фондом организаций, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, которые в силу пункта 4 Правил регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, являются ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации и, соответственно, принимают участие в предоставлении данной государственной услуги (пункт 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984).

В силу положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» указанные лица являются операторами по обработке персональных данных.

Поименованным федеральным законом закреплено, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 7). Вместе с тем при наличии согласия на обработку персональных данных лица, получившие к ним доступ, имеют право выдать заявителю справку о лицах, совместно проживающих с ним. При этом согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме (часть 1 статьи 9).

Кроме того, ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с п. 8 указанной статьи бесплатно предоставляется информация, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица, иная установленная законом информация.

Таким образом, товарищества собственников жилья либо управляющие жилищным фондом организации, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, а также собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, обязаны предоставить заявителю сведения о зарегистрированных совместно с ним лицах, при наличии их согласия на обработку персональных данных.

При этом отказ в предоставлении справок о составе семьи при наличии указанного согласия следует расценивать как ограничение права субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным, т.е. как ограничение конституционного права граждан на информацию.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№212
Балатово-Нагорный
№211
Садовый-Дружба

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011