Информационно-справочный сайт

Рубрика: Ваш дом, ЖКХ (ТСЖ, Управляющие компании)
<<< вып. 4(203) от 10 мая 2019

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ

Вопрос: «В этом году изменилось законодательство в сфере обращения с отходами. Мне интересно кто будет вывозить несанкционированные свалки?»

Ответ: В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» постановлением Правительством Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 утверждены Правила обращении с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с п.п. 16, 17, 18 в случае обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении (далее - место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов), региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней: уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, об обнаружении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов; уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в течение 30 дней после получения уведомления и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов самостоятельно и не заключил договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, региональный оператор в течение 30 дней после отправления уведомления собственнику земельного участка ликвидирует место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. В этом случае региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором».

Прокуратура Дзержинского района г. Перми

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№203
Центр-Пролетарский-Железнодорожный
№202
Вышка2-Молодежный-Лёвшино

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010