Информационно-справочный сайт

Рубрика: Ваш консультант
<<< вып. 14(199) от 08 декабря 2018

ЗАКОНЕН ЛИ СБОР ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С РОДИТЕЛЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ?

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определено, что обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

Таким образом, образовательная организация, которой является детский сад, не вправе в принудительном порядке осуществлять сбор с родителей денежных средств на проведение ремонта, приобретение игрушек и канцтоваров, а также на иные нужды образовательной организации.

Материальная или иная помощь образовательной организации может быть оказана родителем только с соблюдением принципа добровольности.

В случае принудительного сбора денежных средств сотрудниками образовательной организации, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, в том числе, в прокуратуру по месту Вашего жительства, с заявлением о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Прокуратура Индустриального района г. Перми

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№200
Закамск-Водники
№199
Балатово-Стаханова
№198
Крохалева-Чкалова
№197
Парковый-Гознак-Блюхера

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010