Информационно-справочный сайт

Рубрика: Образование и карьера
<<< вып. 10(195) от 22 сентября 2018

Увольнение по соглашению сторон

Правомерно ли увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон), если есть заявление об увольнении по соглашению сторон и соответствующий приказ, но соглашение не оформлено в виде отдельного документа?

В соответствии с требованиями ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, из приведенных выше норм материального права следует, что достаточным основанием для расторжения трудового договора по соглашению сторон является наличие договоренности (соглашения) между сторонами о таком увольнении, дата увольнения должны быть определены сторонами.

Поскольку трудовое законодательство не содержит требований к оформлению соглашения об увольнении по соглашению сторон, заявление работника об увольнении по соглашению сторон в совокупности с соответствующим приказом подтверждает взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№197
Парковый-Гознак-Блюхера
№196
Центр Перми-Островского
№195
Закамск-Водники
№194
Садовый-Авторадио

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009