Информационно-справочный сайт

Рубрика: Работодатель, работники, студенты
<<< вып. 8(193) от 18 августа 2018

ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ БАКАЛАВРУ И МАГИСТРУ

Могу ли я воспользоваться правом на отсрочку от призыва в армию, обучаясь в магистратуре, если ранее я уже использовал данное право в период обучения в бакалавриате?

17 апреля 2018 г. Конституционный суд РФ постановил: «Ограничение права граждан, получивших отсрочку в связи с достижением 18 лет до окончания среднего общеобразовательного учреждения, на отсрочку от призыва в армию в магистратуре, когда такое право предоставлено гражданам, образующим с ними одну категорию, не имеет объективного оправдания и ставит их в неравное положение. Это не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и не соответствует Конституции РФ» (Постановление от 17.04.2018 № 15-П).

Таким образом, несоответствующим Конституции России признан пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз. В соответствии с этим пунктом магистранты, которые ранее пользовались отсрочкой от службы в армии — в школе (по достижении 18 лет до окончания школы) и в бакалавриате (по закону о воинской службе) — не могли вновь воспользоваться ей во время обучения в магистратуре, если такое разрешение не было выдано судом.

Таким образом, получение отсрочки от призыва в армию в период обучения в магистратуре является законным правом обучающегося независимо от ранее предоставленной отсрочки от призыва в армию в период обучения в бакалавриате.

Прокуратура Дзержинского района г.Перми

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№205
Парковый-Гознак-Мильчакова
№204
Балатово-Стаханова

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010