Информационно-справочный сайт

Рубрика: Недвижимость (строительство домов, дачи, квартиры, земля)
<<< вып. 12(168) от 14 октября 2016

Размещение рекламы в лифте жилого дома

Вопрос: В каком случае возможно размещение рекламы в лифте жилого дома?

Как закреплено в статье 36 Жилищного кодекса РФ и Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 лифты входят в состав общего имущества многоквартирного дома и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

На основании той же статьи 36 Жилищного кодекса РФ объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании.

Аналогичное требование закреплено и в Федеральном Законе «О рекламе» в статье 19, в соответствии с которой заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием общего имущества многоквартирного дома возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, размещение рекламной конструкции в лифтах многоквартирных домов возможно только при согласии собственников помещений в многоквартирном доме, принятом на общем собрании собственников.

Заместитель прокурора Индустриального района г. Перми, юрист 1 класса В.В. Боголюбов

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№212
Балатово-Нагорный
№211
Садовый-Дружба

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011