Информационно-справочный сайт

Рубрика: Недвижимость (строительство домов, дачи, квартиры, земля)
<<< вып. 16(172) от 17 декабря 2016

ВЫДАЧА СПРАВОК О СОСТАВЕ СЕМЬИ

Законно ли требование управляющих компаний произвести оплату задолженности по жилищно-коммунальным услугам на обращение граждан за предоставлением справок о составе семьи?

Участились случаи, когда управляющие компании при обращении граждан за справками о составе семьи или получении иных личных данных требуют произвести оплату долга за жилищно-коммунальные услуги, и только после оплаты долга предоставляют запрошенные данные.

Согласно ч.3 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" оператор, то есть юридическое лицо, осуществляющее обработку персональных данных, в данном случае управляющая компания, обязано предоставить безвозмездно субъекту персональных данных, то есть гражданину, или его представителю возможность ознакомления с персональными данными, относящимися к этому субъекту персональных данных.

Право ознакомления с персональными данными, относящимися к этому субъекту персональных данных, предоставляется субъекту персональных данных или его представителю безвозмездно.

Таким образом, выдача населению справок о составе семьи, выписок из домовой книги, предоставление иных персональных данных за плату или при выполнении определенных требований юридического лица, следует расценивать как ограничение права субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным. Данное ограничение права граждан на информацию также является нарушением Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Прокуратура Индустриального района

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№212
Балатово-Нагорный
№211
Садовый-Дружба

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011