Информационно-справочный сайт

Рубрика: Недвижимость
<<< вып. 3(159) от 26 марта 2016

Правомерно ли взимание ПЛАТЫ ЗА ЛИФТ с жителей первых этажей многоэтажных домов?

Да, правомерно. В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, из вышеизложенных норм закона следует, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

Заместитель прокурора Индустриального района г. Перми, младший советник юстиции И.С.Махнева

АРХИВ ВЫПУСКОВ
№199
Балатово-Стаханова
№198
Крохалева-Чкалова
№197
Парковый-Гознак-Блюхера
№196
Центр Перми-Островского

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009